Семьям погибших при ЧС сотрудников правоохранительных органов будет выплачено содержание за 5 лет службы — Е. Тургумбаев

В ходе заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране. С докладами по основным направлениям Плана выступили министры национальной экономики РК Алибек Куантыров и внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Во исполнение поручения Главы государства Министерством национальной экономики, совместно с центральными госорганами и организациями, разработан проект Постановления Правительства РК «Об утверждении Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Республике Казахстан».

«План состоит из 51 мероприятия по направлениям восстановления общественного порядка и безопасности, социальной и прочей инфраструктуры, социальных вопросов, недопущению необоснованного роста цен, поддержки населения и предпринимательства и организационно-финансовых вопросов», — доложил А. Куантыров.

По его словам, по направлению восстановления общественного порядка и безопасности, социальной и прочей инфраструктуры в Плане предусмотрены 11 мероприятий.

Так, предусмотрена реализация поручений Главы государства по повышению боевой готовности и поддержанию морального духа сотрудников силовых структур, восстановлению поврежденных объектов недвижимости, а также материально-технической базы силовых структур, сфер здравоохранения, образования и коммунального хозяйства.

«По направлению социальных вопросов планируется реализация 10 мероприятий. Они включают выплату компенсаций сотрудникам соответствующих органов, получившим увечья, оказание помощи семьям погибших данных органов и мирных граждан, меры снижения долговой нагрузки на бизнес и население, внедрение нового порядка и механизма предоставления жилищной помощи нуждающимся гражданам», — доложил А. Куантыров.

По направлению недопущения необоснованного роста цен запланирована реализация 15 мероприятий. Как отметил министр, данные мероприятия включают разработку нового механизма реализации сжиженного нефтяного газа, увеличение финансирования форвардных механизмов по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары и мер по недопущению роста цен на уголь.

По направлению поддержки населения и предпринимательства предусмотрена реализация 7 мероприятий.

В частности, планируется приостановление и отсрочка в срок до 1 февраля 2022 года начатых налоговых и таможенных проверок, пересмотр ставок и подходов к утилизационному сбору, введение на период до 20 апреля 2022 года временного запрета на проведение исполнительных действий, связанных с выселением, вселением, сносом строений.

По направлению организационно-финансовых вопросов планируется реализация 8 мероприятий. Они включают обеспечение стабильности валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге, разработку или актуализацию Комплексных планов социально-экономического развития для западных регионов, уточнение республиканского бюджета на 2022 год для обеспечения финансированием мероприятий по устранению последствий массовых беспорядков.

«Представленный План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации направлен на скоординированное решение госорганами соответствующих задач в течение ближайших нескольких месяцев с учетом поручений Главы государства. Его реализация приведет к ускоренному восстановлению экономической ситуации в стране и возврату к повседневной жизни», — сказал А. Куантыров.

В свою очередь министр внутренних дел Е. Тургумбаев доложил, что МВД является основным исполнителем по 3 мероприятиям.

Первое – принятие мер по повышению боевой готовности и оснащенности, поддержанию морального духа сотрудников правоохранительных, специальных органов и военнослужащих.

«Планируется пересмотреть программы по боевой и служебной подготовке, укрепить материально-техническую базу, прежде всего спецподразделений. Из государственного резерва выделены средства на укрепление общей материально-технической базы», — отметил Е. Тургумбаев.

Особое внимание, по словам министра, уделяется поддержанию боевого духа личного состава.

«В рамках идеологической и имиджевой работы на постоянной основе реализуются мероприятия по воспитанию у сотрудников чувства патриотизма и преданности служебному долгу», — сказал Е. Тургумбаев.

Организованы специальные тренинги по повышению стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.

В целях материального стимулирования сотрудникам, задействованным в обеспечении правопорядка в период режима чрезвычайного положения, было выплачено по 150 тысяч тенге, а курсантам и солдатам вручены ценные подарки.

«В целом, личный состав готов к выполнению поставленных задач по обеспечению безопасности», — отметил Е. Тургумбаев.

Второе – принятие мер по защите дипломатических представительств, а также субъектов иностранных инвестиций и бизнеса зарубежных компаний

По словам министра, в настоящее время органы внутренних дел несут службу в особом режиме. Увеличены количество и плотность патрульных нарядов полиции. Усилена охрана особо важных государственных объектов. На объектах дипломатических миссий выставлены дополнительные вооруженные посты. Под охрану взято 73 дипломатические миссии.

Третье – выплата единовременной компенсации иждивенцам и наследникам, а также компенсации расходов на погребение погибших сотрудников и военнослужащих органов внутренних дел

«В январе т. г. от рук террористов погибло 8 полицейских и военнослужащих НГ, 2911 – получили ранения. Погибшие награждены орденами «Айбын» 2 и 3 степеней. Организованы мероприятия по почтению их памяти, оказанию внимания и поддержки семьям», — доложил Е. Тургумбаев.

По его словам, согласно законодательству в случае гибели сотрудника при исполнении служебных обязанностей его семье выплачивается компенсация в размере денежного содержания за 5 лет, а также на погребение – за 3 месяца.

Также принимаются меры по реализации 5 мероприятий, по которым МВД является соисполнителем.

«Работа по всем направлениям на контроле и будет выполнена в соответствующие сроки», — заверил Е. Тургумбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться