Серик Жумангарин поручил устранить «слепые зоны» в процедурах контроля за безопасностью пищевой продукции

Устранить «слепые зоны» в процедурах контроля за безопасностью пищевой продукции – такую задачу поставил заместитель Премьер-Министра-министр торговли и интеграции Серик Жумангарин перед Министерствами сельского хозяйства и здравоохранения 10 марта 2023 года на совещании в Правительстве.  

Как сообщил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, сегодня Комитет ветконтроля Минсельхоза контролирует не переработанную пищевую продукцию животного происхождения, Комитет санитарного контроля Минздрава – переработанную пищевую продукцию, то есть уже упакованную или термически обработанную, а Комитет госинспекции в агропромышленном комплексе МСХ – растительную. Из-за разграничений полномочий госорганов в едином процессе контроля за безопасностью пищевой продукции на стыках функционалов образуются «слепые зоны». При этом в мировой практике контроль за непродовольственной и продовольственной группами товаров ведется отдельными ведомствами. В странах ЕАЭС функции сельхознадзора и санэпидконтроля разделены. 

Вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов отметил необходимость усиления защиты внутреннего рынка от импортной животноводческой и растениеводческой продукции, имеющих риски заноса особо опасных болезней животных, вредителей и болезней растений. Также в целях поддержки отечественных перерабатывающих агропредприятий нужно усилить превентивную работу, чтобы не допускать завоза и реализации импортных фальсификатов и пищевой продукции без соответствия техническим регламентам и стандартам. Для этого в МСХ обсуждается целесообразность объединения и усиления двух Комитетов – госинспекции в АПК и ветконтроля, чтобы контрольные и надзорные функции в сферах ветеринарии и фитосанитарии осуществлялись одним ведомством и были полноценно представлены не только на республиканском, но и областном и районном уровнях.

По результатам совещания Серик Жумангарин поручил Министерствам сельского хозяйства и здравоохранения отработать озвученные предложения и вернуться к предметному обсуждению этого вопроса через две недели. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться