В 2012 году по программе «Ақ бұлақ -2020» реконструировано 2,4 тыс километров водопроводных сетей

В Казахстане в 2012 году в рамках реализации программы «Ақ бұлақ -2020» было реконструировано 2,4 тысячи километров водопроводных и канализационных сетей, сообщил начальник управления водоснабжения и водоотведения Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Ганибек Уразбаев в интервью для сайта Рrimeminister.kz.

«В текущем году произведена реконструкция 2,4 тыс км водопроводных и канализационных сетей. В целом по стране протяженность сетей водоснабжения составляет 53 тыс км, в том числе в городах - 29,9 тыс км, в селах - 23,1 тыс км. С учетом состояния сетей необходимо отремонтировать 31,8 тысяч км водопроводных сетей», - сказал Г.Уразбаев.

Он отметил, что по итогам минувшего года доступ к централизованному водоснабжению в городах составил 84%, в селах - 43%, по водоотведению в городах - 75%, в селах - 9%.

По данным АДС и ЖКХ, уровень централизованного водоснабжения в городах составляет 82%, к 2020 году планируется достичь стопроцентных показателей. Основные мероприятия, которые будут проведены в рамках программы в городской местности - это повышение качества питьевой воды путем реконструкции и модернизации существующих систем водоснабжения и водоотведения.

В свою очередь, в сельской местности в настоящее время насчитывается 6943 населенных пунктов, из которых доступ к централизованному водоснабжению имеют 2999 или 43%, 3944 сельских населенных пункта пользуются привозной водой или водой из шахтных колодцев.

К 2020 году доступ к централизованному водоснабжению в сельской местности должен составить 80%, это означает, что 5554 сельских населенных пунктов страны будут обеспечены централизованным водоснабжением.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться