В Казахстане привито 55,4% от подлежащего вакцинации населения — А. Цой

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос о санитарно-эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19. С докладами выступили министр здравоохранения Алексей Цой, акимы г. Нур-Султан Алтай Кульгинов, г. Шымкент — Мурат Айтенов, Мангистауской области Серикбай Трумов и Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

По словам министра, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации Республика Казахстан с 26 июня находится в «красной зоне».

За исключением Туркестанской области, все регионы находятся в «красной зоне».

На 3 августа т.г. занятость инфекционных коек по республике составила – 56% (29 138 коек), реанимационных коек – 44% (2 102 койки).

При этом, как отметил министр, наибольшая занятость инфекционных коек отмечается в г.г. Нур-Султан (67%), Шымкент (77%), реанимационных коек в Акмолинской (67%), Атыраской (68%), Мангистауской (80%) областях, и в г. Нур-Султан (80%).

Для оказания методической и практической помощи по ведению пациентов с коронавирусной инфекцией министерством здравоохранения обеспечен выезд ведущих сотрудников Министерства и профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов в 10 регионов страны. В областях проведен детальный анализ и оценка ситуации, даны конкретные рекомендации для стабилизации ситуации.

«Согласно матрице оценки нагрузки на стационары в темно красной зоне, в зоне критического риска, находятся 4 региона: города Алматы, Шымкент, Атырауская и Карагандинская области, у которых показатель недельной занятости коек составляет от 200 и выше на 100 тыс. населения», — констатировал А. Цой.

Со 2 августа в регионах введены ограничительные меры с учетом баланса деловой активности и стабилизации эпидемиологической ситуации и в рамках реализации проекта «Ashyq».

Продолжается вакцинация населения против КВИ.

На сегодняшний день, по словам министра, использовано порядка 9,4 млн доз вакцины, из них 1-компонентом привито 5 480 094 человек, что составляет 55,4% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 3 941 941 человек или 39,8% подлежащего населения.

«Министерством заключены контракты на дополнительную поставку 8 млн доз на 4 млн человек. Доставка идет согласно графику. В этой связи, в республике доступ населения к вакцинации будет обеспечен в достаточном количестве», — доложил А. Цой.

По его словам, упрощение требований для вступления в проект «Ashyq» способствовало приросту участников проекта в 3 раза, так с 27 июля т.г. по 2 августа т.г. количество участников проекта «Ashyq» увеличилось с 21 900 до 67 782 человек.

В рамках проекта «Ashyq» мониторинговыми группами охвачено 50 тысяч объектов-участников проекта «Ashyq». Нарушения выявлены на 642-х объектах.

«По данным выгрузки (сведений), полученных от МЦРИАП за период с 10 июля т.г., выявлено 16 663 нарушителя, их них 10 305 посетителей с «красным» и 6 358 с «желтым» статусом», — отметил А. Цой.

Таким образом, в более 16 тыс. объектах предотвращено заражение населения коронавирусной инфекцией.

Как отметил далее министр, согласно данным ВОЗ, в среднем в пяти из шести регионов ВОЗ, инфекция увеличилась на 80% или почти удвоилась за последние четыре недели. Большая часть этого увеличения вызвана высокотрансмиссивным дельта-штаммом, который в настоящее время обнаружен в 132 странах.

«Изучив динамику заболеваемости в городе Нур-Султан, с учетом того, что впервые дельта штамм был выявлен в столице (после 20 июня т.г.) и привел к резкому росту заболеваемости, мы наблюдаем, что последние две недели уровень заболеваемости находится на одном уровне без превышения показателей заболеваемости», — отметил А. Цой.

Количество вызовов скорой медицинской помощи за последнюю неделю сократилось на 11%.

По словам министра, на основании прогноза эпидемиологической ситуации на август-сентябрь страна идет по оптимистическому сценарию, где прогнозное число зарегистрированных случаев в августе-сентябре 2021 года около 250 тысяч человек (в среднем за сутки порядка 7 тыс. случаев).

«Дальнейшее развитие оптимистичного сценария возможно лишь при соблюдении карантинных мер и повышению охвата вакцинацией подлежащего населения», — отметил А. Цой.

Об эпидемиологической ситуации в Мангистауской области доложил далее аким региона Серикбай Трумов. По его словам, общее количество зараженных вирусом COVID-19 в области составило на сегодня 14 230, за последние сутки выявлено 181 человек зараженных.

На сегодняшний день в стационарах региона получают лечение 1190 человек, в реанимации — 107 человек. Наполняемость коек 62%.

В связи с ростом числа больных открыто 5 инфекционных стационаров в городах Актау, Жанаозен, Мунайлинском, Тупкараганском и Мангистауском районах.

«Общее количество коечного фонда в регионе доведено до 1912 коек, количество коек реанимации увеличилось до 118. Необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты готов», — проинформировал С. Трумов.

Также, по его словам, созданы дополнительные мобильные бригады, количество которых на сегодня увеличено до 120.

Для мониторинга и контроля за ходом вакцинации создан оперативный штаб. Усилена работа по вакцинации, в результате чего отмечен рост вакцинации среди работников образовательных, спортивных, обслуживающих организаций. По сравнению с июнем текущего года, за отчетный период количество вакцинированных увеличилось в 2,4 раза (июнь – 18636 человек, июль – 44 341 человек).

Также в регионе усилена работа передвижных прививочных бригад для вакцинации населения и информационно-разъяснительная работа с подворовым обходом в сельской местности.

Усилена работа мониторинговых групп. Всего с начала года с 65 мониторинговыми группами и сотрудниками полиции проведено 3969 рейдовых мероприятий. В результате, выявлено 324 нарушения требований карантина, составлено 82 протокола.

За последние выходные проведены рейды по 256 объектам региона. В результате составлено 57 протоколов.

В регионе мобильным приложением «Ashyq» пользуются 1311 объектов, из них 754 объекта зарегистрированы на официальном сайте, 557 объектов участвуют в тестовом режиме.

«Вопросы, требующие оперативного решения, ежедневно рассматриваются на заседании штаба и принимаются необходимые меры», — доложил С. Трумов.

В свою очередь, аким г. Шымкента М. Айтенов также отметил, что с появлением дельта штамма эпидситуация в г. Шымкенте обострилась.

«В июле заболеваемость коронавирусом увеличилась в 7,5 раз. Если в июне было зарегистрировано 1489 случаев, то в июле было выявлено 11 085 случаев заражения», — констатировал М. Айтенов.

Всего в Шымкенте с начала года выявлено 19 528 больных, инфицированных коронавирусом. Количество пролеченных больных -11 848. К сожалению, умерло 405 больных. За прошедшие сутки зарегистрировано 575 случаев заражения COVID-19.

«На прошлой неделе в Шымкент прибыл министр здравоохранения А. Цой с группой специалистов, которые провели городской штаб, отработали проводимую работу и оказали методическую помощь», — проинформировал М. Айтенов.

По готовности стационаров, аким отметил, что в городе была проведена подготовка к возможной волне covid по трем сценариям.

А — текущая ситуация 1 290 койко-место.

В — при ухудшении эпидемиологической ситуации количество коек увеличивается на 4 016.

С – при эпидемиологическом кризисе будет открыто 5 416 коек.

Сегодня идет работа по сценарию B. 

В больницах городе 3 190 коек. В настоящее время на стационарном лечении находятся 2 359 граждан. Наполняемость коек составляет 74%, свободно 831 место.

«До конца недели открываем 980 дополнительных мест, доводим количество коек до 4 170 и переходим к сценарию С», — проинформировал М. Айтенов.

По его словам, в отделении реанимации имеется 487 коек, где на лечении находится 381 гражданин. Наполняемость 78 %. 

По вакцинации, как отметил аким, в городе 45 объектов для вакцинирования населения. На сегодня первым компонентом привито 371 543 человек, вторым — 278 988 человек. В итоге на сегодня первым компонентом из подлежащих вакцинации контингента привито 68% населения, вторым компонентом — 51%.

Что касается службы скорой помощи, то за последние 4 дня количество вызовов скорой медицинской помощи снизилось 2 594. В частности, за последние сутки поступило 2 453 вызова.

По первичной медицинской помощи в 36 поликлиниках укомплектовано 205 мобильных бригад. Они оказывают медицинские услуги 4 916 больным, находящимся на домашнем лечении, 11 658 гражданам, контактировавшим с зараженными.

По лекарственному обеспечению, по словам акима, в медицинских организациях города, имеется двухмесячный запас лекарственных средств и медицинских изделий против covid-19.

Препараты, снижающие температуру, достаточны для 1 млн 261 тыс. больных, противовирусные препараты — 217 675 больных, антибиотики — 313 800 больных, антикоагулянты — 13 383 больных, гормональные препараты — 53 192 больных.

По вопросам соблюдения карантинного режима с начала 2021 года мониторинговыми группами проведены рейдовые мероприятия на 20 885 объектах, в результате чего составлены 2 046 протоколов, на 130 млн тг наложен штраф.

В средствах массовой информации проводится широкая информационно-разъяснительная работа по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и вакцинации против коронавирусной инфекции.

Call-center при акимате города работает круглосуточно. Для субъектов бизнеса в городе запущен проект «Ashyq». В настоящее время к проекту подключено 4748 субъектов бизнеса, в ходе определения статуса посетителей субъектов бизнеса выявлено 139 красных и 229 желтых статусов граждан.

«Эпидемиологическая ситуация сложная, но находится под строгим контролем акимата», — заверил М. Айтенов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться