В Правительстве рассмотрели вопросы модернизации пунктов пропуска

Ход реализации проекта по модернизации пунктов пропуска рассмотрели на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра–министра финансов РК Ерулана Жамаубаева с участием представителей государственных органов и организаций.

На сегодня Комитетом государственных доходов проводится модернизация и техническое дооснащение 9 автомобильных, одного железнодорожного пункта пропуска на внешней границе ЕАЭС и главного диспетчерского управления в городе Астана. 

Строительство на объектах «Достык-автомобильный» и «Достык-железнодорожный»  начато в июне 2022 года. В зимний период из-за климатических условий производство бетонной смеси и ее заливка были затруднены. Работы были возобновлены в марте т.г. 

Согласно информации КГД, по остальным объектам строительно-монтажные работы проводились с начала января т.г. Сегодня на многих объектах проводится мобилизация техники и рабочей силы, на освобожденных площадках — демонтаж зданий и сооружений, также ведутся земляные и фундаментные работы. В среднем на объектах трудятся от 20 до 50 работников. 

По итогам совещания Ерулан Жамаубаев дал ряд поручений государственным органам, отметив важность реализуемого проекта. Пограничной службе КНБ совместно с Министерством финансов необходимо держать на особом контроле ход реализации всех работ по пунктам пропуска на границе, а также позволить осуществлять строительно-монтажные работы в круглосуточном режиме, ускорить перенос кабелей (спецсвязь) на пунктах пропуска «Бахты» и «Калжат». Также Министерству энергетики поручено ускорить процесс переноса магистрального газопровода на казахстанско-узбекской границе. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться