Во втором полугодии 2022 года запланировано проведение более 170 встреч госорганов с населением

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены итоги встреч руководителей центральных и местных госорганов с населением за І полугодие 2022 года.  С докладами выступили министры информации и общественного развития Аскар Умаров, национальной экономики — Алибек Куантыров, акимы Актюбинской и Жамбылской областей.

Главой государства поручено на ежегодной основе проводить регулярные встречи с населением для усиления диалога государственных органов с гражданами. Данная мера является главным шагом на пути к построению Нового Казахстана. 

Как сообщил министр информации и общественного развития А. Умаров, с текущего года запущен новый порядок проведения выездных встреч руководителей центральных и местных исполнительных органов с населением в регионах в формате живого общения.

Так, принят Указ Президента «О проведении встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением». На основе предложений госорганов сформирован график встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением на 2022 год. График согласован со всеми центральными исполнительными органами и утвержден соответствующим постановлением Правительства.

Также Министерством разработаны, утверждены приказом и доведены до сведения госорганов Методические рекомендации по проведению встреч с населением. 

«Для обеспечения оперативного взаимодействия МИОР РК и центральных исполнительных органов в мессенджере WhatsApp создана чат-группа. Вместе с тем, с учетом требований Указа разработана единая форма представления информации государственными органами по проведенным встречам с населением», — отметил А. Умаров. 

Анализ встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением по итогам полугодия показал следующее.

По словам министра, перед организацией выездных встреч в регионы центральными исполнительными органами проводится анализ обращений, поступающих от граждан этого региона. Учитываются публикации и посты с волнующими вопросами граждан в популярных социальных сетях и СМИ.

«Среднее количество участников встреч, проводимых в новом формате живого общения составило до 500 человек, продолжительность встреч до 3 часов, 75% времени встреч посвящена вопросам-ответам. Всего на 2022 год запланировано проведение 227 встреч, из них 55 – в первом, 172 – во втором полугодии. Общее количество состоявшихся встреч с начала года и по июнь составило 45», — проинформировал А. Умаров.  

Наибольшее число состоявшихся выездов министров пришлось на Актюбинскую, Карагандинскую и Павлодарскую области. В то же время, Алматинская, Костанайская, Мангистауская и Северо-Казахстанская области остались менее охваченными встречами.

При этом, стоит отметить наличие фактов несоблюдения сроков проведения встреч. Это приводит к сдвигу Графика с риском посещения одного региона сразу несколькими министерствами и может отразиться на качестве организации встреч местными исполнительными органами. 

Еще одним немаловажным вопросом является широкое информационное освещение встреч. Как отметил министр информации, мониторинг информационного поля показал, встречи широко освещались в республиканских и региональных печатных СМИ, на республиканских и региональных телеканалах, в социальных сетях.

«Государственными органами размещались анонсы о предстоящих встречах на официальных интернет-ресурсах и аккаунтах в социальных сетях. МИОР обладает всеми необходимыми ресурсами и готов освещать каждую встречу. Но эта работа должна носить коллективный характер и напрямую зависит от ваших же материалов для освещения», — сказал А. Умаров.  

Третий важный вопрос – это соблюдение требований Указа, таких как предварительный сбор вопросов от населения, проведение онлайн-трансляции, брифинга для СМИ, личного приема граждан, встречи с НКО, подготовка Плана действий по проблемным вопросам.

Анализ показал, что по проведенным встречам в целом требования Указа соблюдаются государственными органами.

Однако, как подчеркнул А. Умаров, государственными органами не всегда проводятся онлайн-трансляции встреч в социальных сетях и брифинги для журналистов. По итогам отдельно взятых встреч не сформированы либо не размещены в открытом доступе Планы действий с перечнем проблемных вопросов.

В рамках выездных встреч в регионы министрами зафиксирован ряд актуальных вопросов граждан. Наиболее волнующими население вопросами являются:

  • качество мобильной связи и Интернета в городах и сельских населенных пунктах;
  • электрификация и газификация регионов;
  • обеспечение качественной питьевой водой;
  • обязательное социальное медицинское страхование;
  • повышение заработной платы сотрудникам промышленных предприятий;
  • вопросы лиц с инвалидностью ; 
  • ротация руководителей организаций образования, усыновление детей, дистанционный формат обучения, обновление учебных программ;
  • подушевое финансирование спортивных секций и творческих кружков.

Кроме того, сравнительный анализ вопросов, поднятых населением на встречах с министрами и акимами, показал сходство по 2 вопросам, которые требуют решения на межведомственном уровне, в частности, это вопросы обязательного социального медицинского страхования и подушевого финансирования спортивных секций и творческих кружков. 

«Необходимо отметить, что по итогам встреч МИОР РК от граждан поступают вопросы, решение которых также входит в компетенцию других государственных органов. Тем не менее, мы со своей стороны стараемся оказывать всевозможное содействие в их решении. Выезжая в регион, мы представляем не только свой госорган, а все Правительство. Необходимо фиксировать проблемные вопросы граждан, вне зависимости от компетенции. Выездные встречи должны быть ориентированы на результат – оказание конкретной помощи конкретным людям», — сказал А. Умаров.  

Только при условиях активного вовлечения населения в принятие государственных решений посредством выстраивания эффективной обратной связи с госорганами возможна реализация реформ Главы государства для построения Нового Казахстана.

Резюмируя изложенное, по словам министра, необходимо:

Во-первых, при проведении встреч госорганам соблюдать все требования Указа, придерживаться сроков, предусмотренных Графиком и следовать Методическим рекомендациям.

Во-вторых, не ограничиваться выездами в областные центры, а больше отдавать предпочтение районам, селам и поселкам. Важно дать понять людям, что министерства заинтересованы в фиксации и решении проблемных вопросов как на областном, так и на районном и сельском уровнях.

В-третьих, усилить информационное освещение встреч. Акцент предлагается делать на тиражировании жизненных историй граждан, получивших реальную помощь от государственного органа в решении проблемных вопросов. МИОР, в свою очередь, окажет содействие в их освещении в республиканских СМИ.

В-четвертых, направлять в МИОР информацию о результатах проведенных встреч для анализа и мониторинга, а также дальнейшего периодического информирования Правительства и Администрации Президента о ходе реализации Указа.

В свою очередь министр национальной экономики РК А. Куантыров отметил, что Глава государства закрепил формат новых встреч акимов всех уровней с населением 3 марта т.г. Так, в первом полугодии акимами всех уровней проведено порядка 8,5 тыс. встреч с участием 594 тыс. человек, на которых поднимались вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и экологии, реконструкции дорог, строительства объектов социальной инфраструктуры и т.д.

Поступило более 29,2 тыс. предложений и вопросов. По итогам встреч с местными исполнительными органами решено 12,6 тыс. вопросов (43%), для решения оставшихся вопросов необходимо 515 млрд тг. Регионы в рамках корректировки бюджетов рассмотрели 149,2 млрд тг или 29% от потребности.

На основании предложений местных исполнительных органов, центральных государственных органов, национальных холдингов и проблем, требующих решения на уровне компаний, сформирован перечень вопросов. Этот список состоит из 140 вопросов. Преобладающая часть вопросов (86 вопросов или 61%) связаны с необходимостью выделения средств из республиканского бюджета, в том числе:

- у предприятий нет необходимой документации по 18 вопросам (ТЭО, ПСД);

- 22 крупных проекта и  системные вопросы, требующие финансирования в несколько этапов, из республиканского бюджета в т.г. предусмотрено 103 млрд тг .

Например, общая стоимость проекта реконструкции автомобильной дороги «Донское-Бадамша-Актобе-Орск» (участки 45-60 км и 60-75 км) составляет 5,9 млрд тг, в текущем году из местного бюджета выделено 1,1 млрд тг. Или на реализацию 2 новых проектов по газоснабжению населения Зайсанского района в 2022 году из республиканского бюджета выделено 570 млн тг, а в рамках формирования республиканского бюджета на 2023-2025 годы для реализации этих 2 проектов подана бюджетная заявка на сумму 730,5 млн тг;  

- по 16 проектам – в рамках формирования республиканского бюджета на 2023-2025 годы- рассматривается возможность выделения 17,7 млрд тг;  

- финансирование 14 вопросов по-прежнему находится на рассмотрении государственных органов. Эти вопросы будут решаться в установленном законодательством порядке с учетом заключения РБК на основании наличия документации, компетенции министерств.

В целом, новый формат коммуникации акимов положительно воспринят гражданами и отвечает запросам населения.

С докладом по теме также отчитался глава Актюбинской области, аким Ондасын Уразалин.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан с текущего года встречи акимов всех уровней с населением проходят в новом формате. 

«В целом по области в текущем году запланировано 2128 встреч. Согласно рекомендации, встречи с населением проходят без сцены, трибун и по принципу панельных дискуссий. Этот формат позволил акимам открыто и доступно общаться с населением. Население в целом воспринимает такие изменения положительно», — сообщил в ходе доклада глава Актюбинского региона.

Со слов О. Уразалина, расписание встреч до конца года, а также сведения о местах их проведения заблаговременно публикуются в средствах массовой информации. 

По итогам первого полугодия в области проведено 717 встреч, всего приняло участие более 21 тыс. человек, подняты 1259 вопросов.

На каждой встрече вместе с соответствующими акимами будут присутствовать представители компетентных государственных органов, где будут рассмотрены вопросы, большая часть вопросов будет решена в ходе встречи. 

Кроме того, после встреч в обязательном порядке проводятся приемы по личным вопросам жителей. На сегодняшний день на 166 личных приемах рассмотрено 1448 вопросов граждан, подчеркнул аким области в ходе доклада.

«Результаты этих встреч позволили выявить следующие важные вопросы. Во-первых, наблюдается некоторое повышение активности гражданского общества. Это, в свою очередь, способствовало решению вопросов местного значения, способствовало снижению социальной напряженности. Во-вторых, созданы условия для выявления важных проблемных вопросов на территориях региона и даже на каждой жилой площади. В-третьих, это позволило отобрать среди населения лидеров мнений, активных граждан. В дальнейшем будет возможность активно привлекать их в Общественный совет, в органы местного самоуправления в качестве членов, в депутаты», — сказал О. Уразалин.

Как отметил аким Актюбинской области, благодаря накопленному опыту у акимата есть несколько предложений по вопросам эффективного общения с населением.

Во-первых, как сообщил аким области, на встречах необходимо рассматривать общие для общества вопросы, а личные вопросы будут рассматриваться в последующем на приеме. Но в связи с большим количеством вопросов, помимо встреч, акимат предлагает на постоянной основе проводить «единый день приема граждан». Так как прием проходит без предварительной записи и все жители могут принять участие, многие вопросы решаются оперативно. В результате наблюдается снижение обращений в акимат, акцентировал глава региона.

Во-вторых, со слов акима, по итогам данных встреч предлагаем создать Советы территориального самоуправления из числа активного, неравнодушного населения и групп.  

На сегодняшний день город Актобе разделен на 38 территорий, для оперативного решения проблемных вопросов созданы Советы с участием данного активного населения. В результате на встречах, которые сегодня проходят, меняется характер вопросов, которые поднимают жители, в основном это касается города в целом, предложения по благоустройству города. Финансирование Советов этого территориального самоуправления планируем из местного бюджета в соответствии с законом.

«В результате вышеназванных предложений на встречах с населением снизится количество личных вопросов, что позволит обществу в целом рассмотреть общие вопросы и наладить эффективный диалог с населением», — резюмировал аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.

На заседании Правительства прошедшего под председательством Премьер–Министра РК Алихана Смаилова с докладом выступил аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов.

«В соответствии с Указом Главы государства от 3 марта 2022 года № 826, до конца года в области запланировано свыше 1000 встреч акимов всех уровней, графики встреч согласованы на сессии маслихата. На сегодняшний день проведено 579 встреч, в которых приняли участие более 25 тысяч человек», — начал свой доклад глава региона.

На сегодняшний день из них 582 получили положительное решение, в ходе 497 встреч даны разъяснения и около 800 взяты на контроль. Проблемы, часто волнующие жителей региона, это доступ к жилью, питьевой воде и голубому топливу.

Как сообщил глава региона, в области ведется строительство 68 жилых домов. Будет распределено свыше 3000 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. До 2025 года планируется ввести в эксплуатацию около 400 тыс. кв. м многоквартирных жилых домов.

Решению жилищного вопроса положительно способствует проект «Асар» в регионе.

«В рамках проекта с 2020 года жильем обеспечены 233 нуждающиеся семьи, в 2022 году из 121 запланированного к строительству дома введено в эксплуатацию 18. На сегодняшний день централизованной питьевой водой обеспечены свыше 200 сельских населенных пунктов», — сказал Н. Нуржигитов.

В 2022 году 19,8 млрд тг реализуются строительные работы в 40 населенных пунктах. Из них по итогам года 30,4 тыс. населения в 30 населенных пунктах получат доступ к качественной питьевой воде. В остальных 10 населенных пунктах строительные работы переходят на 2023 год.

В результате уровень питьевого водоснабжения доведен до 297 населенных пунктов и обеспечены качественной питьевой водой свыше 600 тыс. человек.

Так, на сегодня природным газом обеспечены 259 населенных пунктов. 

«В 2022 году на сумму 11,9 млрд тг реализуются строительные работы в 43 населенных пунктах. Из них по итогам года 8,8 тыс. населения в 17 населенных пунктах будут подключены к газу. В остальных 26 населенных пунктах строительные работы переходят на 2023 год. В результате уровень газоснабжения будет доведен до 274 населенных пунктов», — сказал глава региона Н. Нуржигитов.

Согласно плану развития региона, к 2025 году населенные пункты области будут обеспечены 100% питьевой водой и природным газом.

Также в центре внимания жителей находится дорожная проблема. Доля дорог в области в хорошем и удовлетворительном состоянии составляет 95%, а доля улиц населенных пунктов находится на уровне 79,2%.

«В 2022 году на развитие автодорожной отрасли будет направлено 16,2 млрд тг.  Планируется средний ремонт свыше 600 км дорог, реконструкция 9,4 км дорог. В результате в области доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 97%. В целях улучшения этих показателей в 2025 году планируется привлечь более 6 млрд тг на сумму 18 дорожно-строительных и реконструкционных работ», — сказал аким области Нуржан Нуржигитов.

На улучшение доли улиц населенных пунктов до 94,1% направлено 25,9 млрд тг, будет реализовано 726 проектов с укладкой асфальтового покрытия. Данная работа идет планомерно и в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта и земли.

Кроме того, акимами проведено 579 личных приемов, различными вопросами охвачено более 1200 граждан.

Аким также доложил, что встречи и личные приемы проводятся с участием руководителей правоохранительных органов, депутатов маслихата, представителей Общественного совета и интеллигенции.

Кроме того, за 7 рабочих дней до плановой встречи, предварительно совместно с соответствующими областными государственными органами организуются мероприятия по выявлению актуальных вопросов на местах, обмену мнениями с населением, рассмотрению их обращений.

При этом помимо системных проблем, уделяется внимание и вопросам отдельных граждан. Данная система позволит более глубоко изучить вопросы населения, которые предшествовали встрече, и провести продуктивную работу во время встречи.

«По итогам каждой встречи утвержден специальный план мероприятий, который размещается на сайтах акимата. Также ход исполнения публикуется на официальных сайтах. Работа в этом направлении будет продолжена планомерно», — завершил свой доклад аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться