Заседание Правительства РК, 13.09.2022 г.

13 сентября в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— Итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 8 месяцев текущего года рассмотрены на заседании Правительства РК. С докладами по данному вопросу выступил заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики Алибек Куантыров, заместитель председателя Национального Банка РК Акылжан Баймагамбетов

— Премьер-Министр отметил, что по итогам августа наблюдается негативная тенденция роста годовой инфляции на 16%. Акиматам регионов совместно с госорганами поручено усилить работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, стимулированию производства продуктов питания и насыщению ими внутреннего рынка.

— Вторым вопросом рассмотрен ход реализации национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций». С докладами на тему выступили министры цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, науки и высшего образования — Саясат Нурбек.

— Алихан Смаилов поручил принять системные меры по снижению количества сбоев информационных систем, обеспечить эффективную работу проектов «Цифровая карта семьи» и «Социальный кошелек» уже до конца текущего года, а также до конца 2023 года запустить платформу «Kaznedra». Кроме того, для широкого вовлечения частных инвестиций в научно-техническое развитие страны Премьер-Министр поручил проработать вопросы включения в перечень приоритетных инвестпроектов создание новых научно-исследовательских центров и лабораторий.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться