Заседание Правительства РК, 17.01.2023

17 января в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрен ход реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі».

С докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров, акимы Туркестанской области Дархан Сатыбалды, Улытауской области — Берик Абдыгалиулы и Западно-Казахстанской области — Нариман Турегалиев.

— Заслушав выступающих, Премьер-Министр отметил, что доведение всех 3,5 тыс. сел с высоким потенциалом развития до параметров Системы региональных стандартов ожидается к 2027 году. Это подразумевает обязательное наличие качественных дорог, объектов культуры, спорта и здравоохранения, школ со всем необходимым оборудованием и в целом развитие инфраструктуры. 

 — Меры по обеспечению населения пастбищами также были рассмотрены на заседании Правительства. С докладами на данную тему выступили министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, аким Алматинской области Марат Султангазиев и заместитель акима Жетысуской области Алибек Жаканбаев.

 — Премьер-Министр подчеркнул, что доступность пастбищ является важнейшим элементом развития животноводства и одной из основ обеспечения продовольственной безопасности страны. В этих целях с апреля прошлого года действует рабочая комиссия по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель. В прошлом году в пользу государства возвращено 5,2 млн га земель, в том числе 4,8 млн га пастбищных угодий.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться