Заседание Правительства РК, 27.12.2022

27 декабря в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— Первым вопросом рассмотрены вопросы строительства и модернизации канализационных и очистных сооружений. С докладами на тему выступил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. Премьер-Министр отметил, что сегодня степень изношенности ряда канализационно-очистных сооружений по стране составляет более 60%. А в некоторых городах и вовсе превышает 90%. в связи с этим поручено в месячный срок утвердить графики реализации каждого проекта строительства и модернизации КОС, обеспечить оперативную разработку и утверждение всей необходимой технической документации, а также в 2-месячный срок изучить международный опыт и внести предложения по дальнейшей переработке отходов очистных сооружений.

— Вторым вопросом рассмотрено повышение эффективности системы социального обеспечения. Проект Социального кодекса представила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. Алихан Смаилов в свою очередь подчеркнул, что Социальный кодекс является одним из важнейших документов, который установит базовые социальные права казахстанцев – от рождения до старости. С его принятием соцполитика государства перейдет от заявительной формы в проактивный формат, что позволит повысить качество жизни граждан. А после процедуры голосования по проекту Социального кодекса Премьер-Министр поручил обеспечить его своевременное внесение в Мажилис Парламента РК.

— Третьим вопросом рассмотрен ход исполнения Плана законопроектных работ Правительства РК на 2022 год и проект Плана законопроектных работ Правительства РК на 2023 год. С докладом о ходе исполнения планов выступил министр юстиции Канат Мусин. Глава Правительства при этом отметил, что в текущем году проведена большая работа по реализации инициатив, заложенных в рамках конституционной реформы и Предвыборной программы Президента РК. Вместе с тем  необходимо на постоянной основе вести мониторинг законодательных поручений Главы государства для их своевременного включения в перечень разрабатываемых законопроектов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться