Заседание Правительства РК, 29.11.2022

29 ноября в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— Открывая очередное заседание Правительства, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов поручил провести полный технический аудит энергетических объектов в регионах и переговоры с их собственниками, а также детально изучить каждую заявку коммунальных предприятий в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции».

— На заседании рассмотрены вопросы реализации Национального проекта «Комфортная школа». С докладом по заданной тематике выступил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

Заслушав доклад, Премьер-Министр подчеркнул, что представленный Нацпроект направлен на устранение нехватки ученических мест, ликвидацию аварийных и трехсменных школ. При этом новые учебные заведения будут оснащены всеми предметными кабинетами, компьютерными классами, лабораториями и мастерскими по единым стандартам.

— Также в ходе заседания был одобрен проект Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2023-2027 годы. С докладами по данной теме выступили министры труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, внутренних дел — Марат Ахметжанов.

— Алихан Смаилов поручил обеспечить своевременное законодательное закрепление новых инициатив и принять меры по развитию информсистем для автоматизации процессов миграции. Акиматам регионов при формировании квот на привлечение иностранных специалистов нужно обеспечить пребывание дефицитных кадров и усилить контроль за их трудовой деятельностью.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться