Видеодайджест: «Главные события недели» №104

Главные события недели с 15 по 21 марта 2021 года

  • 17 марта в режиме видеоконференцсвязи под председательством Главы государства К. Токаева состоялось совещание по вопросам дальнейшего развития г. Алматы. По итогам совещания Президент поставил перед Правительством и акиматом г. Алматы ряд конкретных задач, направленных на улучшение благосостояния жителей мегаполиса. 
  • Во-вторник, 16 марта под председательством Премьер-Министра А. Мамина состоялось очередное заседание Правительства РК. Рассмотрены вопросы развития обрабатывающей промышленности, а также о состоянии санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. По итогам рассмотрения первого вопроса глава Правительства дал ряд поручений, направленных на дальнейшее эффективное развитие отрасли, в том числе на достижение роста индекса физического объема обрабатывающей промышленности в текущем году на 5,8%, а также внедрение новых технологий и инновационных решений. В ходе рассмотрения второго вопроса Аскар Мамин поручил Министерству здравоохранения и акиматам регионов оперативно реагировать на очаги заболеваемости коронавирусом и корректировать ограничительные меры, а также направить усилия на обеспечение доступности и массовости вакцинации. 
  • 15 марта Глава Правительства посетил с рабочей поездкой Объединенные Арабские Эмираты, в ходе которой провел переговоры с Вице-президентом и Премьер-Министром ОАЭ, эмиром Дубая Мохаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом, руководством Дубайского международного финансового центра, «Инвестиционной корпорации Дубай» и встретился с капитанами бизнеса ОАЭ. Также Глава Правительства ознакомился с проектами эко-города «Masdar City», посетил Университет искусственного интеллекта им. Мухаммеда бен Заида и принял участие в возложении цветов к мемориалу героев ОАЭ «Уахат аль-Карама». По итогам рабочей поездки подписаны 17 межправительственных и коммерческих соглашений между РК и ОАЭ на $2,2 млрд по реализации совместных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики Казахстана. 
  • 18 марта в г. Нур-Султан Премьер-Министр провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства. По итогам заседания глава Правительства поручил принять меры по совершенствованию условий для ведения бизнеса и оперативно решать актуальные вопросы в сфере предпринимательства, в том числе по обеспечению контроля за местным содержанием в регулируемых закупках, завершению паспортизации отечественных предприятий и созданию микрофинансовых организаций. 
  • 19 марта в г. Нур-Султан Аскар Мамин провел заседание Диалога по инвестиционному сотрудничеству Казахстанам с Европейским Союзом. Обсуждены перспективы преодоления последствий пандемии и сотрудничества Казахстана с Европейским Союзом по вопросам восстановления экономики.
  • В этот же день под председательством Премьер-Министра состоялось очередное заседание Инвестиционного штаба. Были рассмотрены вопросы о ходе реализации новых подходов по привлечению инвестиций, которые были презентованы на заседании Высшего Совета по реформам при Президенте РК. Премьер-Министр отметил, что для дальнейшего восстановления деловой активности и дальнейшего качественного роста экономики необходимо проводить системную работу над привлечением внутренних и внешних инвестиций. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться