Видеодайджест: «Главные события недели» №20

Главные события недели с 23 по 29 мая 2022 года

  • Во вторник, 24 мая, на заседании Правительства рассмотрен вопрос об использовании водных ресурсов в вегетационный период. Премьер-Министр поручил выработать позицию по водной дипломатии; проработать вопрос дифференцирования субсидий по возмещению услуг подачи воды в зависимости от способов полива;, а также введения платы за объем использованной поливной воды, а не за водопользование на 1 га поливных земель. Также был обсужден вопрос газификации населенных пунктов страны. А. Смаилов поручил до 15 июня выработать окончательный пакет регуляторных и фискальных преференций для газовых проектов в рамках разработки Улучшенного модельного контракта. До 1 июля внести в Правительство актуализированный проект Генеральной схемы газификации регионов до 2030 года. До 1 сентября т.г. поручено провести комплексную оценку рассматриваемых вариантов и внести согласованное решение.
  • 23 мая Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по вопросам цифровизации, в ходе которого рассмотрены реинжиниринг бизнес-процессов в госорганах, внедрение упрощенного механизма корректировки сведений о гражданах и юридических лицах, а также внедрение и развитие сотовой связи пятого поколения (5G/IMT).
  • На следующий день, 24 мая, глава Кабмина провел промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов, в рамках которого были рассмотрены отчеты о деятельности постоянных рабочих групп, ход подготовки к 34-му пленарному заседанию Совета, а также актуальные вопросы инвесторов по ведению бизнеса в Казахстане.
  • Далее, 26 мая, Премьер-Министр РК провел встречу с руководителем Секретариата Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) Адрианой Бланко Маркизо. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество по гармонизации казахстанского законодательства к стандартам РКБТ ВОЗ, а также актуальные вопросы контроля над табаком в Казахстане.
  • В этот же день глава Правительства и генеральный директор АО «Каспийский трубопроводный консорциум» Николай Горбань обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества по транспортировке казахстанской нефти на экспорт. В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день ограничения пропускной способности нефтепровода сняты, прием нефти от казахстанских грузоотправителей восстановлен в полном объеме. Все выносные причальные устройства находятся в эксплуатации.
  • 27 мая Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область, в ходе которой посетил ряд производственных, социальных и инфраструктурных объектов, ознакомился с развитием агропромышленного комплекса, сферы здравоохранения и привлечения инвестиций.
  • В ходе рабочей поездки в Акмолинскую область в этот же день Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам комплексного социально-экономического развития региона. А. Смаилов дал еще ряд поручений центральным госорганам и акимату области: обеспечить повышение доли дорог в нормативном состоянии, проработать проект строительства водовода, рассмотреть вопрос финансирования реконструкции магистральных сетей теплоснабжения в Степногорске.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться