Видеодайджест: «Главные события недели» №26

Главные события недели с 4 июля по 10 июля 2022 года

  • Рабочая неделя Премьер-Министра РК Алихана Смаилова началась с поездки в г. Екатеринбург для участия в   XII Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ». Отметим, выставка на тему «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям» проходила с 4 по 7 июля.
  • В г. Екатеринбурге Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречи с руководителями крупных российских компаний. Так, с гендиректором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным обсуждены вопросы реализации новых проектов, поставок оборудования и запуска центров сервисного обслуживания коммерческой техники. C президентом «Русской медной компании» Всеволодом Левиным обсуждены вопросы реализации новых проектов в горно-металлургической отрасли совместно с корпорацией «Казахмыс».
  • На полях XII Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» состоялась встреча Премьер-Министра РК Алихана Смаилова и Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. В ходе встречи главы Правительств обсудили широкий круг вопросов, включая сотрудничество в торгово-экономической, транспортной и гуманитарной сферах.
  • Во вторник, 5 июля, состоялось очередное заседание Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. Первым вопросом на повестке заседания обсуждалась реализация новых подходов в жилищной политике. Премьер-Министр поручил Мининдустрии совместно с заинтересованными госорганами обеспечить отработку всех положений законопроекта по новым подходам в жилищной политике с Парламентом; завершить работы по внедрению информационных систем в жилищной сфере и обеспечить их интеграцию с необходимыми базами данных. Также на заседании были рассмотрены меры по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Премьер-Министр поручил заинтересованным госорганам совместно с акиматами разработать Единый Национальный стандарт по адаптации и обеспечению доступности для лиц с инвалидностью. Он подчеркнул, что задача Правительства — обеспечить создание благоприятной среды для людей с инвалидностью, поэтому вопросы улучшения их качества жизни должны находиться на постоянном контроле министров и акимов.
  • 6 июля Премьер-Министр РК провел оперативное совещание по ситуации, связанной с приостановкой деятельности Каспийского трубопроводного консорциума. В ходе совещания были обсуждены необходимые меры по минимизации негативных последствий и потерь государственного бюджета в связи с ограничениями экспорта казахстанской нефти.
  • 7 июля Алихан Смаилов провел совещание по вопросам внедрения регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности и автоматизации госконтроля и надзора. Премьер-Министр отметил, что к бизнесу предъявляется много формальных требований, которые можно упразднить без вреда для обеспечения должного контроля. Он подчеркнул, что наличие таких требований негативно влияет на деловой климат в стране, поэтому центральными госорганами совместно с НПП «Атамекен» должна быть проведена работа по сокращению регуляторных актов.
  • В пятницу, 8 июля, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Карагандинскую область. В регионе Алихан Смаилов в первую очередь ознакомился с ходом реконструкции автодороги «Караганда – Балхаш – Сарышаган»
  • Алихан Смаилов посетил промышленные и социальные объекты города Темиртау. Так, глава Правительства ознакомился с работой доменной печи-3 АО «АрселорМиттал Темиртау», в ходе чего обсудил с руководством области и предприятия вопросы обеспечения промышленной безопасности. Далее он ознакомился с деятельностью завода по производству промышленных газов ТОО «Линде Газ Казахстан», который был запущен после подписания меморандума о сотрудничестве в рамках визита Главы государства в Германию. В Темиртау глава Правительства также посетил детский сад «Академия маленьких талантов», реализующий улучшенную программу воспитания и развития детей.
  • Алихан Смаилов ознакомился с ходом индустриального и инфраструктурного развития города Сарани. Глава Правительства посетил строительную площадку нового шинного завода ТОО «KamaTyresKZ», который планируется запустить в конце 2022 года. Затем Алихан Смаилов посетил завод по производству автобусов ТОО «QazТehna», способный выпускать до 1200 ед. продукции в год. Премьер-Министру также презентовали проект будущего завода бытовой техники ТОО «Meridian Company», который планируется запустить в рамках реализации программы по импортозамещению. Далее Алихан Смаилов ознакомился с ходом восстановления многоэтажных домов в микрорайоне РТИ (резинотехнических изделий), которые планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.
  • По итогам поездки Алихан Смаилов провел совещание по комплексному социально-экономическому развитию Карагандинской области. В Караганде Премьер-Министр также посетил IT-Hub «Терриконовая долина», на базе которого проводится обучение digital-специалистов различных направлений.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться