Видеодайджест: «Главные события недели» №35

Главные события недели с 12 по 18 сентября 2022 года

  • В среду, 14 сентября, состоялось открытие VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий с участием Президента Касым-Жомарта Токаева.
  • Во вторник, 13 сентября, на очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-август 2022 года, а также ход реализации Национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций». По итогам обсуждений первого вопроса Глава Правительства поручил усилить работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, стимулированию производства продуктов питания и насыщению ими внутреннего рынка. В ходе рассмотрения второго вопроса Премьер-Министр поручил принять системные меры по снижению количества сбоев информационных систем, обеспечить эффективную работу проектов «Цифровая карта семьи» и «Социальный кошелек» уже до конца текущего года, а также до конца 2023 года запустить платформу «Kaznedra». Вне повестки также был рассмотрен вопрос обеспечения внутреннего рынка горюче-смазочными материалами. Алихан Смаилов поручил уже с 15 сентября т.г. внедрить цифровую систему учета отпуска топлива на заправочных станциях, обеспечить ввод системы распределения льготного дизельного топлива для сельхозпроизводителей, а также принять меры по обеспечению населения в регионах сжиженным газом.
  • В среду, 14 сентября, Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пию. Стороны обсудили вопросы участия ЕБРР в проведении новых экономических реформ в Казахстане, планы инвестиций и взаимодействия на 2023 год, а также приоритетные направления сотрудничества на дальнейшую перспективу.
  • В четверг, 15 сентября, Премьер-Министр РК провел заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам цифровизации. А. Смаилов поддержал проводимую работу и поручил активизировать интеграцию информационных систем госорганов и квазигосударственных компаний на базе единой платформы для эффективного анализа данных и повышения качества предоставления госуслуг населению.
  • В пятницу, 16 сентября, Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Костанайскую область, где в первую очередь посетил село Аулиеколь и ознакомился с ходом строительства новых домов для граждан, потерявших жилье из-за масштабных лесных пожаров. Премьер-Министр также посетил эвакуационный пункт на базе школы в селе Аулиеколь и встретился с пострадавшими. Позже Премьер-Министр провел совещание по вопросам комплексного социально-экономического развития региона с участием руководства центральных госорганов и акимата.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться