Видеодайджест: «Главные события недели» №40

Главные события недели с 17 по 23 октября 2022 года

  • 18 октября под председательством Премьер-Министра А. Смаилова состоялось очередное заседание Правительства РК. Рассмотрены вопросы развития электроэнергетической отрасли Казахстана и профилактики бытового насилия. По первому вопросу Глава Правительства поручил провести работу по обеспечению стабильности поставок электроэнергии, принять меры по увеличению маневренных мощностей, а также до конца октября внести на рассмотрение Правительства конкретные механизмы реализации политики «Тариф в обмен на инвестиции». По итогам рассмотрения второго вопроса Алихан Смаилов сказал о необходимости проводить широкую информационную кампанию по формированию нетерпимости к бытовому насилию и укреплению семейных ценностей, принять меры по расширению сети кризисных центров для жертв бытового насилия, центров временной адаптации и наркологических учреждений. Соответствующим государственным органам поручено разработать типовые правила медико-социального учета неблагополучных семей, нуждающихся в помощи государства, а также упростить процедуры направления на принудительное лечение.
  • В среду, 19 октября, Премьер-Министр принял участие в Пленарном заседании Мажилиса Парламента РК. Рассмотрены законопроекты о гарантированных трансфертах из Национального фонда, об объемах генеральных трансфертов между республиканским и областным бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы, а также о республиканском бюджете на 2023-2025 годы.
  • Также во вторник, 18 октября, Премьер-Министр РК провел промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте РК. Рассмотрены отчеты о деятельности совместных постоянных рабочих групп Совета, обсуждены вопросы реализации инвестиционной политики, энергетики, экологии и нефтегазовой отрасли, цифровизации, трудового законодательства, развития человеческого капитала и привлечения иностранной рабочей силы.
  • В понедельник, 17 октября, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречу с членами Совета директоров Азиатского Банка Развития во главе с исполнительным директором Серджио Лугарези. Обсуждены вопросы разработки новой Стратегии странового партнерства АБР для Казахстана на 2023-2027 годы, принципы новой экономической политики Правительства РК, а также актуальные задачи региональной повестки дня.
  • 19-20 октября Премьер-Министр совершил рабочую поездку в Туркестанскую область. Алихан Смаилов посетил комплекс «Караван-сарай», где провел встречу с инвесторами и представителями туристической отрасли региона, ознакомился с новыми инвестиционными проектами по строительству газовой и солнечной электростанций, углехимического, нефтехимического и сернокислотного заводов, химического комплекса по производству каустической соды, ПВХ, карбида кальция и цемента, водовода с каскадом ГЭС на реке Угам, тепличного комплекса, откормочной площадки и др. В рамках рабочей поездки Глава Правительства также провел совещание с активом области по вопросам комплексного социально-экономического развития региона, посетил мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи и ознакомился с благоустройством Государственного историко-культурного музея-заповедника Азрет-Султан.
  • 20-21 октября Премьер-Министр совершил рабочий визит в Республику Армения, в ходе которого принял участие в работе заседания Евразийского межправительственного совета в г. Ереван. Заседание прошло в узком и расширенном форматах. В ходе рабочего визита Алихан Смаилов также принял участие в совместной встрече глав правительств ЕАЭС с Президентом Армении В. Хачатуряном.
  • 22 октября завершилась рабочая неделя Главы Правительства торжественным собранием, посвященном Дню Республики. В преддверии национального праздника Премьер-Министр Алихан Смаилов от имени Президента РК вручил государственные награды сотрудникам государственных органов и компаний. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться