Видеодайджест: «Главные события недели» №41

Главные события недели с 24 по 30 октября 2022 года

  • 28 октября Президент Казахстана К. Токаев провел встречу с членами Совета глав правительств СНГ. Во встрече приняли участие премьер-министр Казахстана А. Смаилов, премьер-министры Азербайджана А. Асадов, Беларуси — Р. Головченко, Таджикистана — К. Расулзода, Узбекистана — А. Арипов, России — М. Мишустин, Кыргызстана — А. Жапаров, Армении — М. Григорян, заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана Х. Гельдымурадов, председатель Исполнительного комитета Исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев. Глава государства в своем выступлении  подчеркнул важность создания условий для расширения экономического партнерства и выразил уверенность в том, что проходящее в Астане заседание Совета глав правительств СНГ внесет свой практический вклад в решение стоящих перед Содружеством задач.
  • В пятницу, 28 октября, в Астане прошло заседание Совета глав правительств СНГ. В этом году Казахстан председательствовал в Содружестве. По словам Премьер-Министра РК А. Смаилова, в рамках председательства Казахстана в Содружестве проведена практическая работа по углублению сотрудничества во всех приоритетных направлениях. Также в ходе заседания участники обсудили вопросы проведения II Игр стран СНГ в Республике Беларусь в 2023 году и принятия Соглашения о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. По итогам мероприятия главы делегаций подписали ряд документов.
  • Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выступили перед представителями СМИ по итогам прошедшего в Астане заседания Совета глав правительств СНГ. А. Смаилов отметил, что заседание Совета впервые в постпандемийный период прошло в очном режиме и стало завершающим мероприятием председательства Казахстана в СНГ. Очередное заседание Совета глав правительств решено провести в июне 2023 года в Сочи.
  • На полях заседания Совета глав правительств СНГ в Астане Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с Премьер-Министром Беларуси Романом Головченко. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, промышленной кооперации, взаимодействия в сельском хозяйстве и проведения дней культуры Казахстана в Беларуси.
  • В этот же день Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов и Премьер-Министр Узбекистана Абдулла Арипов на полях заседания Совета глав правительств СНГ обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. На встрече рассмотрены меры по расширению потенциала взаимной торговли, укреплению сотрудничества в сельском хозяйстве, промышленности, транспортно-транзитном секторе, а также вопросы взаимодействия в сфере водных ресурсов.
  • 26 октября Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов и заместители Премьер-Министра Узбекистана Жамшид Ходжаев и Журабек Мирзамахмудов обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества. В ходе встречи Алихан Смаилов отметил, что Узбекистан является основным торгово-экономическим партнером Казахстана в Центрально-Азиатском регионе. Так, по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос почти на 33%. Положительная динамика сохраняется и в текущем году.
  • В четверг, 27 октября, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел заседание Совета по технологической политике при Правительстве РК. Предлагается сконцентрировать усилия на отдельных направлениях: внедрение новых технологий для совершенствования системы здравоохранения с целью улучшения здоровья и качества жизни граждан – MedTech; развития производства экологически чистой сельхозпродукции – AgriTech; развития «зеленых» технологий, энергоэффективности и энергосбережения – GreenTech.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться