Видеодайджест: «Главные события недели» №47

Главные события недели с 5 по 11 декабря 2022 года

  • Во вторник, 6 декабря, на очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова были рассмотрены ход исполнения Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы и вопросы развития рыбной отрасли. В ходе рассмотрения первого вопроса А. Смаилов поручил фонду «Самрук-Казына» обеспечить качественное проведение IPO национальной компании «КазМунайГаз», а Министерству финансов – усилить контроль за реализацией объектов Комплексного плана. По второму вопросу Премьер-Министр РК отметил необходимость усилить работу по привлечению инвестиций в сферу рыбного хозяйства, в частности, упростить процедуру предоставления участков для организации рыбохозяйств, проработать вопросы создания специализированных объектов по реализации отечественной рыбной продукции и включить в перечень бюджетных инвестпроектов реконструкцию осетровых заводов в Атырауской области.
  • В понедельник, 5 декабря, Премьер-Министр РК провел встречу с первым вице-президентом китайской корпорации «CITIC Construction» Ян Цзяньцяном. В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы реализации крупных автодорожных проектов, в частности, реконструкции республиканских трасс «Талдыкорган – Усть-Каменогорск» и «Караганда – Балхаш».
  • Во вторник Премьер-Министр РК, председатель Совета Евразийского банка развития (ЕАБР) Алихан Смаилов провел встречу с председателем правления финорганизации Николаем Подгузовым. На переговорах обсуждены предварительные итоги деятельности ЕАБР в 2022 году и план работы на следующий год. 
  • В среду, 7 декабря, Алихан Смаилов посетил с рабочей поездкой Павлодар, где принял участие в собрании депутатов маслихатов всех уровней Павлодарской области. Алихан Смаилов зачитал депутатам письмо Главы государства о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима региона.
  • Премьер-Министр РК принял участие в собрании депутатов маслихатов всех уровней Восточно-Казахстанской области, где представил две кандидатуры. В результате открытого голосования из 117 депутатов 94 отдали голос за Даниала Ахметова.
  • В четверг, 8 декабря, А. Смаилов участвовал в церемонии открытия торгов акциями АО «НК «КазМунайГаз» в рамках крупнейшего IPO в истории фондового рынка Казахстана. С 9 ноября по 2 декабря граждане уже могли купить акции КМГ по цене 8406 тенге на бирже Международного финансового центра «Астана» и Казахстанской фондовой бирже (KASE). После открытия вторичных торгов с 8 декабря также можно будет приобрести акции нефтяной компании на рыночных условиях.
  • В этот же день участники 11-го заседания диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз», прошедшего под председательством Премьер-Министра РК обсудили вопросы укрепления сотрудничества в области здравоохранения и фармацевтики. 
  • В Караганде прошло собрание депутатов маслихатов всех уровней, где на рассмотрение депутатам были представлены две кандидатуры на должность акима Карагандинской области. На встрече с активом региона А. Смаилов отметил, что руководство области должно продолжить реализацию мер по развитию региональной экономики, инфраструктуры, предпринимательства и социальной сферы.
  • В Астане также состоялось собрание депутатов маслихата, где на рассмотрение депутатам были представлены две кандидатуры на должность акима столицы – Джакенов Берик Оралович и Касымбек Женис Махмудович. Соответствующее письмо Президента РК зачитал Алихан Смаилов.
  • Под председательством Премьер-Министра РК состоялось очередное заседание Совета директоров АО «НК «KAZAKH INVEST». На заседании был рассмотрен План мероприятий на 2023 – 2027 годы, проект Кодекса корпоративного управления, а также некоторые вопросы служб, подотчетных Совету Директоров.
  • В пятницу, 9 декабря, Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом компании ArcelorMittal Виджаем Гоялом. По итогам встречи подписан меморандум, согласно которому казахстанской стороной будут привлечены международные эксперты для оценки деятельности компании.
  • Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации, где были обсуждены планы по улучшению качества интернета, развитию инфраструктуры связи и новых цифровых продуктов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться