Видеодайджест: «Главные события недели» №49

Главные события недели с 19 по 25 декабря 2022 года

  • Во вторник, 20 декабря, под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось очередное заседание Правительства РК. Рассмотрены ход ревизии энергетических объектов и тепловых сетей республики, а также проект Концепции развития геологической отрасли страны на 2023-2027 гг. По первому вопросу глава Правительства поручил качественно провести проверку состояния сетей и завершить техническое обследование электрических станций в 1 квартале следующего года. В 2023 году в Казахстане стартует масштабная программа по ремонту сетей теплоснабжения. По второму вопросу повестки Правительством был одобрен проект Концепции развития геологической отрасли на 2023-2027 гг., который позволит создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в разведку полезных ископаемых.
  • В среду, 21 декабря глава Правительства провел заседание Комиссии по демонополизации экономики. Обсуждены вопросы возврата в государственную собственность активов в сфере промышленности и меры по демонополизации отдельных сфер оказания грузовых ж/д услуг.
  • Также в среду Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел 6-ое заседание Координационного совета по Целям устойчивого развития (ЦУР) с участием руководства центральных госорганов и представителей дипломатического корпуса, ООН и ПРООН в Казахстане. Рассмотрены итоги деятельности межведомственных рабочих групп в текущем году, ход исполнения поручения Главы государства по открытию Регионального хаба ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана в Алматы, а также одобрен план мер по реализации ЦУР на 2023 год.
  • В четверг, 23 декабря, под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики. Рассмотрены новые подходы по решению проблем моногородов и утверждены Планы по их развитию.
  • В этот же день глава Правительства прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область для ознакомления с ходом социально-экономического развития региона, решения актуальных проблемных вопросов и посещения ключевых инфраструктурных, промышленных и социальных объектов.
  • Также в пятницу в рамках рабочей поездки в Кызылординскую область Премьер-Министр РК Алихан Смаилов посетил Кызылординскую ТЭЦ, вырабатывающую порядка 67 МВт электрической и 341 Гкал/ч тепловой энергии. Здесь же ему был презентован проект строительства новой теплоэлектроцентрали мощностью 240 МВт и 277 Гкал/ч, которая должна внести значительный вклад в бесперебойное снабжение южных регионов страны.
  • В субботу, 24 декабря Алихан Смаилов провел совещание в Цифровом офисе Правительства. Обсуждены вопросы снижения инфляции и обеспечения граждан продуктами по доступным ценам.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться