Видеодайджест: «Главные события недели» №51

Главные события недели со 2 по 8 января 2023 года

  • Во вторник, 3 января, Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам преобразования Канцелярии Премьер-Министра в Аппарат Правительства, реорганизации Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, а также разработки отраслевых концепций и планов развития. Подводя итоги совещания, А. Смаилов отметил, что перед Правительством стоят важные и амбициозные задачи: обеспечение роста экономики на 4% в реальном выражении, снижение инфляции в 2 раза до 9,5% и привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме $24,4 млрд в 2023 году.
  • В среду Алихан Смаилов представил новых руководителей коллективам министерств индустрии и инфраструктурного развития, экологии и природных ресурсов, юстиции, просвещения, культуры и спорта.
  • В четверг глава Правительства провел пятое заседание Совета отечественных предпринимателей, на котором рассмотрены актуальные вопросы развития горно-металлургического комплекса (ГМК). В ходе заседания представители бизнеса и экспертного сообщества подняли вопросы дальнейшего развития геологической отрасли и недропользования, повышения инвестиционной привлекательности ГМК, налогообложения, цифровизации, транспортного обеспечения и внедрения новых экологических требований.
  • В субботу Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка горюче-смазочными материалами в 2023 году. Участники совещания обсудили вопросы полноты обеспечения внутреннего рынка дизельным топливом, в частности, сетей АЗС, сельхозтоваропроизводителей, предприятий промышленности и транспорта, ценообразования, импорта, увеличения мощностей Шымкентского НПЗ и ряд других.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться