Видеодайджест: «Главные события недели» №52

Главные события недели с 9 по 15 января 2023 года

  • В среду, 11 января, состоялось очередное заседание Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. На повестке рассматривались 2 вопроса — итоги социально-экономического развития Казахстана за 2022 год и меры по снижению закредитованности населения. По итогам рассмотрения первого вопроса Премьер-Министр отметил, что в прошлом году экономика республики сохранила умеренные темпы развития. Основным фактором устойчивости стала положительная динамика в реальном секторе, в т.ч. в обрабатывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Резюмируя обсуждение второго вопроса, А. Смаилов подчеркнул, что вводимый в марте т.г. закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» направлен на защиту прав физических лиц, испытывающих трудности в оплате кредитов. По итогам заседания Премьер-Министр впервые в наступившем году вышел на брифинг. У пресс-стены А. Смаилов ответил на самые острые и актуальные вопросы журналистов.
  • В этот же день Премьер-Министр провел заседание коллегии по Министерства торговли и интеграции. Участники заседания  рассмотрели вопросы развития внутренней и внешней торговли, промышленной кооперации и логистики, создания Национальной товаропроводящей системы, цифровизации и продвижения несырьевого экспорта.
  • 12 января глава Правительства провел заседание Совета по экономической политике. На совете было предложено реализовать ряд комплексных мер. В частности, сократить сроки согласования госорганами заявок инвесторов на преференции и снизить пороговый объем инвестиций для получения мер господдержки.
  • Также в этот день в Үкімет үйі состоялась встреча Премьер-Министра А. Смаилова с вице-президентом ArcelorMittal В. Гоялом и советником вице-президента компании Б. Наиром. Стороны обсудили вопросы проведения комплексного аудита в компании.
  • Во второй половине рабочего дня, 12 января, состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства труда и социальной защиты населения. Алихан Смаилов, являясь председателем заседания отметил, что Правительство на постоянной основе ведет работу по укреплению социальной сферы: своевременно исполняются социальные обязательства по выплате пенсий и пособий, принимаются меры по увеличению доходов трудоспособного населения, планомерно внедряются новые цифровые инструменты и сервисы.
  • 13 января глава Правительства совершил рабочую поездку в г. Конаев Алматинской области. В этой поездке Алихан Смаилов ознакомился с ходом жилищного строительства, развития инфраструктуры и промышленности, встретился с руководителями местных сельхозформирований.
  • В завершение поездки Премьер-Министр провел с активом региона совещание по приоритетным вопросам социально-экономического развития Алматинской области.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться