Видеодайджест: «Главные события недели» №53

Главные события недели с 16 по 22 января 2023 года

  • Во вторник, 17 января, Алихан Смаилов провел очередное заседание Правительства, где были рассмотрены ход реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» и меры по обеспечению населения пастбищами. В ходе обсуждений первого вопроса Премьер-Министр отметил,  что исполнение всех намеченных планов позволит создать порядка 40 тыс. рабочих мест и придать новый импульс развитию сельских территорий. По второму вопросу Алихан Смаилов указал на необходимость проводить оценку наличия свободных и неиспользуемых по назначению земель с применением космического мониторинга, для чего требуется активизировать внедрение соответствующей платформы «JerInSpectr», а также усилить контроль за процессами землепользования в целом.
  • Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по рассмотрению Комплексного плана социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к Астане. Также были рассмотрены проекты концепций развития топливно-энергетического комплекса республики до 2026 года и электроэнергетической отрасли до 2032 года.
  • В среду, 18 января, Премьер-Министр РК поставил перед Министерством индустрии и инфраструктурного развития приоритетные задачи на предстоящий период в ходе заседания коллегии ведомства. Перед Министерством в т.г. стоит ряд важных задач, отвечающих вызовам современности. Необходимо дать импульс развитию горнодобывающей отрасли и активизировать работу по созданию новых производств в обрабатывающей промышленности.
  • В четверг, 19 января, Алихан Смаилов провел заседание коллегии Министерства финансов, где были рассмотрены вопросы бюджетного планирования, улучшения налогового и таможенного администрирования, цифровизации и совершенствования законодательства в финансовой сфере.
  • В пятницу, 20 января, Премьер-Министр РК провел встречу с исполняющим обязанности генерального директора турецкой компании «Гап Иншаат» Ченгель Азиз. В ходе встречи Ченгель Азиз выразил заинтересованность компании расширить свои инвестиции в республике. В частности, по его словам, перспективным проектом является строительство ТЭЦ в городе Кокшетау.
  • Алихан Смаилов встретился с президентом турецкой компании Alarko Holding Йылдызом Умит Нури, на которой обсуждены перспективы реализации новых инвестпроектов в сферах энергетики, ж/д- и автодорожного строительства, очистки воды, переработки отходов и др. Глава Правительства отметил большую значимость участия Alarko Holding в реализации ряда крупных инфраструктурных проектов в Казахстане. 
  • В пятницу, 20 января, Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка горюче-смазочными материалами. Участники рассмотрели текущую ситуацию на рынке ГСМ и эффективность действующих механизмов регулирования. 
  • Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики Казахстана. Участники обсудили меры по возврату в государственную собственность некоторых активов, являющихся неотъемлемой частью производственного процесса в железнодорожных перевозках.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться