Видеодайджест: «Главные события недели» №54

Главные события недели с 23 по 29 января 2023 года

  • Во вторник, 24 января, состоялось очередное заседание Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. На повестке рассматривались 2 вопроса — реализация Комплексного плана социально-экономического развития Абайской области до 2027 года и меры по подготовке к паводковому периоду. По итогам рассмотрения первого вопроса Премьер-Министр отметил, что благодаря Комплексному плану в Абайской области будут реализованы такие крупные проекты, как железнодорожный участок «Аягоз-Бахты-граница Китая», горно-обогатительный и мясоперерабатывающий комбинаты, «сухой» порт и логистический парк, промышленная разработка месторождения меди «Айдарлы» и др. Резюмируя обсуждение второго вопроса, А. Смаилов поручил обеспечить координацию и качественную реализацию всех противопаводковых мероприятий, в том числе готовность сил и средств, создать соответствующие оперативные штабы, а также организовать постоянный взаимообмен сведениями с приграничными государствами о расходах воды и возникновении угроз на трансграничных реках.
  • В этот же день Премьер-Министр провел заседание Координационного совета по сотрудничеству Правительства РК с международными финансовыми организациями. Участники обсудили реализацию проекта по модернизации среднего образования, планы по строительству и реконструкции канализационно-очистных сооружений в Актобе, Караганде, Таразе, Риддере и Конаеве, а также продолжение ряда проектов по реконструкции автомобильных дорог, восстановлению ирригационных систем и др.
  • Позднее Алихан Смаилов встретился с Главой Республики Саха Айсеном Николаевым. Стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. 
  • На следующий день глава Правительства провел совещание по актуальным вопросам деятельности горно-металлургических компаний. Участники обсудили планы по запуску новых инвестиционных проектов Eurasian Resources Group (ТОО «Евразийская группа») в газовой отрасли на территории Казахстана, а также проекты по развитию железнодорожной инфраструктуры.
  • Также в среду Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел заседание Совета по экономической политике с участием руководителей центральных госорганов, Администрации Президента, Нацбанка и Генпрокуратуры. Участники рассмотрели проект закона о возврате государству незаконно выведенных активов, разработанного в соответствии с поставленными Президентом задачами. В нем прописаны нормы, призванные устранить условия для незаконного вывода активов, стимулировать добровольный либо инициировать их принудительный возврат и т.д.
  • 26 января Алихан Смаилов принял участие в коллегии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. На заседании коллегии были обсуждены меры по дальнейшему инновационно-технологическому развитию Казахстана.
  • Также в этот день А. Смаилов провел встречу с министром сельского хозяйства Ирана Сейедом Джавадом Садати Неджадом. Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в аграрной и транспортно-логистической сферах.
  • 27 января глава Правительства совершил рабочую поездку в г. Шымкент. В этой поездке Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства нового терминала аэропорта, принял участие в церемонии запуска нового завода, ознакомился с деятельностью ряда промышленных и инфраструктурных объектов.
  • В завершение поездки Премьер-Министр провел с активом города совещание, в ходе которого были рассмотрены запуск новых промышленных объектов, модернизация автодорог и жилищно-коммунальной инфраструктуры, строительство и реконструкция соцучреждений и ряд других вопросов.
  • В субботу, 28 января, глава Правительства провел в Цифровом офисе совещание по вопросам принятия оперативных мер по подготовке к паводковому периоду. Для усиления координации в этом направлении в Казахстане начнет работать специальная правительственная комиссия во главе с первым заместителем Премьер-Министра Романом Скляром.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться