Видеодайджест: «Главные события недели» №7

Главные события недели с 18 по 24 марта 2024 года

  • В понедельник, 18 марта, Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по вопросу исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по улучшению качества жизни в стране, озвученных на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» 15 марта т.г. Премьер-Министр поручил в срок до 1 апреля т.г. представить графики финансирования проектов с дальнейшим ежедневным контролем их своевременного исполнения. 
  • В этот же день Премьер-Министр провел встречу с исполнительным вице-президентом концерна «Шелл плс» Питером Костелло, где был рассмотрен ход реализации совместных проектов в нефтегазовой сфере. Отдельное внимание было уделено стабильной работе месторождения Кашаган. Глава Правительства РК подчеркнул приоритетность наращивания казахстанского содержания в рамках реализации проектов, в том числе посредством локализации отсутствующих производств на территории Казахстана.
  • Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР Николаем Подгузовым вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов. В текущем году новые инвестиции ЕАБР в экономику Казахстана составят не менее $1 млрд. Глава Правительства РК подчеркнул важность привлечения инвестиций в реализацию масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства в области развития дорожной сети, строительства жилья, модернизации ЖКХ и газификации.
  • Во вторник, 19 марта, на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос развития сельских территорий. Заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров доложил о текущем состоянии развития сельской местности. Премьер-Министр поставил перед акиматами задачу по улучшению качества жизни сельчан в соответствии с Системой региональных стандартов. Она включает в себя конкретный перечень объектов и услуг, которые должны быть в каждом населенном пункте.
  • На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова рассмотрены также вопросы совершенствования мер налогового и таможенного администрирования и цифровизации процессов. В рамках реализации поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева в марте текущего года в Казахстане были пересмотрены процедуры возврата НДС отечественным экспортерам. С учетом изменения подходов доля подтверждений теперь будет увеличена, что станет ощутимой поддержкой для казахстанских товаропроизводителей. 
  • В среду, 20 марта, Премьер-Министр РК посетил с рабочим визитом Государство Катар. В Дохе Олжаса Бектенова принял Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани. Премьер-Министр РК передал искренние слова приветствия и добрые пожелания от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В ходе встречи отмечено, что казахско-катарские отношения укрепляются по всем направлениям сотрудничества и характеризуются интенсивной динамикой. Переговоры Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, прошедшие в феврале т.г., подтвердили взаимное стремление двух стран вывести сотрудничество на новый стратегический уровень. 
  • В рамках визита Олжас Бектенов провел переговоры в узком и расширенном форматах с Премьер-министром – Министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться