Видеодайджест: «Главные события недели» №7

Главные события недели с 21 по 27 февраля 2022 года

25 февраля Президент К. Токаев провел коллективную встречу с Главами правительств государств – членов Евразийского экономического союза. В ходе встречи руководители правительств государств ЕАЭС поделились мнениями о текущих и перспективных вопросах евразийской интеграции. 

24 февраля Алихан Смаилов в рамках заседания Евразийского межправительственного совета встретился с Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. В ходе встречи была обсуждена подготовка проекта Стратегических направлений развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года, совершенствование единой базы технического регулирования в рамках ЕАЭС, а также вопросы проведения предстоящего заседания Евразийского Межправсовета.

В этот же день Премьер-Министр РК принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе. Участники обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия, обсудили ряд важных вопросов, направленных на развитие экономической интеграции на евразийском пространстве. 

В пятницу, 25 февраля состоялось заседание ЕМПС в расширенном составе, где был рассмотрен ряд важных вопросов, включая макроэкономическую ситуацию в государствах-членах ЕАЭС и ход реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров. По итогам заседания подписан ряд документов. 

В четверг, 24 февраля, Алихан Смаилов в рамках заседания Евразийского межправительственного совета провел двусторонние переговоры с Главой Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов, в частности, касающиеся сфер торгово-экономического и  транзитно-транспортного сотрудничества, промышленного и топливно-энергетического комплекса, цифровизации и космической отрасли и др.

В этот же день состоялась встреча с Председателем Кабинета министров КР Акылбеком Жапаровым. Стороны обсудили вопросы двусторонних взаимоотношений в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, промышленного и топливно-энергетического комплекса, экологии, образования.

Премьер-Министр РК провел двусторонние переговоры  с Премьер-Министром Республики Беларусь Романом Головченко. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов дальнейшего двустороннего сотрудничества, включая торгово-экономическое взаимодействие, развитие промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, строительной индустрии.

Во вторник, на очередном заседании Правительства РК были рассмотрены три вопроса: санитарно-эпидемиологическая ситуация, готовность центральных и местных исполнительных органов к паводковому периоду 2022 года и совершенствование таможенного администрирования. В ходе рассмотрения первого вопроса Премьер-Министр РК поручил продолжить мониторинг за эпидемиологической ситуацией.  Отстающим регионам усилить контроль за работой по вакцинации и ревакцинации населения. По второму вопросу поручено принять меры по подготовке дорог, мостов, водопропускных сооружений к пропуску повышенных объемов воды, своевременно ликвидировать угрозы разрушений инфраструктуры, а также обеспечить координацию и качественную реализацию всех противопаводковых мероприятий. В ходе рассмотрения третьего вопроса А. Смаилов поручил обеспечить качественное функционирование информационных систем «Астана-1» и «Единое Окно».

21 февраля, в понедельник, в рамках исполнения поручений Главы государства Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам реформирования деятельности АО «Банк развития Казахстана». В рамках реформирования планируется, что БРК будет больше ориентирован на финансирование масштабных и капиталоемких инвестиционных проектов.

В этот же день Алихан Смаилов провел очередное совещание по вопросам электроэнергетической отрасли, где поручил усилить работу по принятию решительных мер в отношении незаконных субъектов цифрового майнинга.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться